domingo, 24 de julio de 2011

El derroche durante la comida de la ruptura del ayuno


pregunta:


¿La exageración en la preparación de la comida de la ruptura del ayuno disminuye  el valor de nuestro ayuno?


respuesta:

Esto no disminuye el valor del ayuno , y la transgresion de una prohibición después de la ruptura del ayuno no disminuye la recompensa, sino más bien según la palabra de Allah, el Altísimo :



"y comed y bebed, pero no os excedáis.
Es cierto que Él no ama a los que se exceden.. "(1)

El exceso es prohibido en sí mismo, y ser ahorrador facilita enormemente la vida.

Si le sobra un excedente, que lo dé en  caridad, esto es mejor.

Fatwa del sheikh Otheimine
Fataawa al-Siyaam, página 25
(1) Al-A'raf, v. 31.
copiado de fatawaislam.com
Sheij Muhammad ibn Salih ibn Outheymine

http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-34141602.html
Traducido  por Um Amina