martes, 23 de agosto de 2011

No hay dos Witr en la misma noche


PREGUNTA 81: 
Para una persona que hace al Witr antes de dormir y se levanta para Al Fajr, ¿cómo debe hacer su oración, sabiendo que ha hecho al Witr antes de dormir?

RESPUESTA de Sheij Ibn Baaz rahimahullaah:
Si hizo al Witr al comienzo de la noche y Allah le ha facilitado de levantarse más tarde, entonces que rece con un número par porque el Profeta (صلى الله عليه و سلم) dijo: "No hay dos Witr  en la misma noche."
También el hadiz de Aisha (radi allahou anha): "El Profeta (صلى الله عليه و سلم) hacía dos Rakhas sentado después de al Witr."
Y tal vez es una manera de mostrar a la gente que está permitido rezar después del Witr.


Tomado de: http://mouslim.over-blog.org/article-3977283.html

Traducido del francés al castellano por Um Amina