lunes, 15 de agosto de 2011

¡No me olvides en tus súplicas!





Pregunta:


Shaykh, tenemos entendido que entre las virtudes de las invocaciones es que el hombre dice a su hermano:

"¡No me olvides en tus súplicas!"

Podría aclarar esto recordando la palabra del Profeta sws a "Ukâshah cuando este le dijo:


"¡Oh Mensajero de Allah, invoca a Allah para que yo esté entre ellos."


(Los 70.000 que entrarán al Paraíso sin juicio ni castigo)

Respuesta:

Pedir una invocación a alguien para un bién colectivo está permitido, como cuando los beduinos entraron en la mezquita, mientras que el Profeta  sws  daba el sermón del (viernes) y dijeron:

"¡Oh Mensajero de Allah,los bienes y las cosechas se pierden, pide a Allah que nos conceda la lluvia." Y a la semana siguiente, este hombre (u otro) dijo: "Los bienes y las construcciones están inundados, pide a Allah que detenga la lluvia".

Este tipo de cosas está permitido porque el beneficio es para los demás, es como un intercesor.

En cuanto a pedir un beneficio personal, si esto es solicitado al Profeta  sws  está permitido.

Pero si se le pide a otro que a él, entonces Sheik ul-Islam Ibn Taymiyyah ha demostrado que esto no estaba permitido, como pedir dinero, pero no comete pecado haciéndolo.

Así que no digas a nadie: invoca a Allah por mí, salvo si aspiras por ello su bendición para él.

¿Cómo?

Porque si él invoca para ti, ha sido benefactor hacia ti y Allah ama a los benefactores.

Y cuando él invoca para ti, el ángel le dice: "Amin (que significa: Oh Allah, responde a la invocación) y para tí lo mismo."

De esta manera, él se aprovecha de la invocación que ha hecho para ti.

Pero si él busca su propio beneficio en su solicitud, la decisión es la que ha dado Sheik ul-Islam: esto es peligroso y rechazado, ya que ello puede aferrarse a la invocación de este hombre y no invocar más para sí mismo.

Además, aquel a quien pidió esta invocación puede ser engañado y verse como un hombre piadoso del cual buscamos las invocaciones, se sentirá vanidoso y exagerará de sí mismo.

O mi hermano, invoca por tí mismo, porque cuando tu invocas a Allah, es una adoración, que Él responde o no.

Esta invocación es también un vínculo entre tú y tu Señor, entonces pide con firmeza a Allah en lugar de pedirle a alguien: Invoca para mí.

En cuanto al hadiz de 'Umar en el cual el Profeta  sws  le había dicho: "Inclúyenos en tus invocaciones y no nos olvide. "Es un hadiz débil.


Esta pregunta también se le expuso a Sheikh Ali Hasan durante una sesión de preguntas y respuestas y él respondió con una cita de Ibn Hajar, que relata que cuando pidieron a los compañeros que invocaran por alguien, ellos dijeron, " ¿Somos nosotros profetas (para que vosotros nos pidáis invocaciones)?"



Fuente: Liqâ'at Al-Bab Al-Maftuh, 1 / 403.
Traducido por salafis del Este
Sheikh Muhammad ibn Salih ibn Outheymine
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-23783494.html
Traducido del francés al castellano por UmAmina