miércoles, 24 de agosto de 2011

¿En las Imágenes, quitamos los ojos, la cara o la cabeza?



Shaykh Abdul-Karim al-Khoudheîr
BismiLLehi ar-Rahman ar-Rahim

La pregunta fue formulada al Shaykh 'Abdul-Karim al-Khoudheîr sobre el Mensajero de Allah (sallallahu' alayhi wa salam) que pidió que se quitase las imagenes. ¿Es suficiente  quitar los ojos, la cara o la cabeza?

La imagen con la cara debe ser eliminada para borrar su verdadero carácter prohibido. De acuerdo con el hadiz del Mensajero de Allah, debemos eliminar las imágenes. [1]

Lo que borramos es la cara como se demostró en varios hadices. [2]


[1] Reportado por al-Bukhari

[2] Desde el sitio web: www.khudheir.com


http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article522
Traducción del francés al castellano por UmAmina