domingo, 27 de julio de 2014

Entregar el Zakat al Fitr a los incrédulos



Pregunta: Muchas personas tienen en sus casas criados (asistentes) incrédulos.

¿Deben pagar el Zakat al-Fitr por ellos, o pueden darles algo del Zakat?


Respuesta:

El Zakat al-Fitr no debería ser entregado por ellos, y no está  permitido darles lo que sea de este Zakat.

Si alguien les da el Zakat, no estará liberado por ello [es decir, que todavía tendrá que pagarlo].

Pero les puede tratar con amabilidad y darles algo que no sea el Zakat obligatorio.

También es importante tener en cuenta que deberíamos arreglarnos sin ellos [los incrédulos], y emplear sólo a los musulmanes [...] [7]


[7] Fatawa Al-Lajnah Ad-Da-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Ifta, vol-9 p.375 

Comité permanent [des savants] de l'Ifta

Extraído  de http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-35197947.html

Traducido del francés al castellano por Um Amina