sábado, 15 de septiembre de 2012

Asistir a una ceremonia de boda con música





Shaykh Al Uzaymin
(rahimahullah)

Pregunta: ¿Está permitido a una mujer asistir a una ceremonia de boda en la que suceden cosas prohibidas, como la música y el baile en un ambiente marcado por el exhibicionismo? , ¿ Comete un pecado el marido, al permitir a su esposa asistir a tal ceremonia? ¿Cómo juzgar la cosa si la invitación procede de un familiar y que al rechazarla podría provocar la ruptura de los lazos de parentesco? Respóndanos. Que Allah le recompense con el bien.

Respuesta: Alabado sea Allah. Si la boda se lleva a cabo como se describe en la pregunta, no se permite al invitado responder a la invitación.
Sólo se responde a la invitación si se halla en situación de poner fin a los actos reprensibles cometidos en el lugar. De hecho, es la única justificación de su presencia.
.

Si se sabe que es incapaz (de influir en el curso de los acontecimientos), no se le permite asistir a estas ceremonias que contienen dichas faltas o alguna de ellas.


No se permite a nadie dejar a su esposa, a su hija, o a una persona bajo su tutela asistir a estas ceremonias.


Si el invitado dice: Yo respondo, por temor a deteriorar mi relación con mi familia, nosotros decimos: que es así porque los familiares que desobedecen a Allah, el Poderoso y Majestuoso organizando ceremonias de esta manera anteriormente mencionada, no tienen derecho a que respondan a su invitación.



Si ellos boicotean a un familiar a causa de ello, no harían sino cometer un pecado (más). En cuanto a aquellos que se niegan a responder, no incurren en pecado.




Extracto de la decisión de Sheij Muhammad ibn Uzaymin

publicado en la revista de ad-Dawa, No. 1757 p.37


http://al-mumtahanah.over-blog.com/article-18869785.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com