lunes, 7 de mayo de 2012

El salario de aquel que practica la hijama.



 Pregunta:
¿Una persona que practica la hijama tiene derecho a pedir un pequeño salario por el servicio ofrecido o debe hacerla gratuitamente? Barakallahu fikum.


Bismi Allah ar Rahman ar Rahim
En el nombre de Allah el Misericordioso y Compasivo.
Alabado sea Allah; es a Él a quien alabamos y a quien imploramos ayuda y perdón. Y buscamos refugio en Allah contra la maldad de nuestras almas y contra nuestras malas acciones.


Respuesta:
Abu Tayba radiallahoan practicó la hijama (extracción) al Profeta sws que le dió a cambio dos medidas (sa a) de alimento como es narrado por Imam at-Tirmidhi en su libro a-chamaaile al-mohammediya y autentificado por al Albani en al-mukhtassar( hadiz 309)


عن حميد قال : سئل أنس بن مالك عن كسب الحجام ؟ فقال :

احتجم رسول الله صلى الله عليه وسلم حجمه ( أبو طيبة ) فأمر له بصاعين من الطعام


Por otra parte, este salario es considerado como detestable. Esto es afirmado en el hadiz de Rafi iban khadij (narrado por Muslim) donde el Profeta  sws  dijo:

"y el salario de aquel que practica la Hijama es malo (khabith)"


عن رَافِعُ بْنُ خَدِيجٍ
عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ ثَمَنُ الْكَلْبِ خَبِيثٌ وَمَهْرُ الْبَغِيِّ خَبِيثٌ وَكَسْبُ الْحَجَّامِ خَبِيثٌ



Conclusión, esto esta permitido pero no es apreciable. Wa billahi a tawfiq.

[Abdelmalik Abou Adam al-firansi le 24/12/1429 - 22/12/2008 Joubail - Arabie Saoudite]
Pregunta 70
copiado de dourouss-abdelmalik.com
Abdelmalik Abou Adam Al-Firansi
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-27601724.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina para http://www.islamentrehermanas.com