jueves, 22 de septiembre de 2011

El sueño y la purificación mayor (Gusl)



Pregunta:

Si una persona tiene un sueño erótico, ¿debe hacer la purificación mayor, y purificar todo el cuerpo o no?


Respuesta:


Si el hombre o la mujer tiene un sueño erótico, y ven  restos de semen o líquido después de despertar, están obligados a hacer la  purificación mayor, y es obligatorio para ellos dejar pasar el agua por todo el cuerpo, pero si una persona tiene un sueño erótico y no ve rastros de semen o de líquido, en este caso, no es obligatorio para esta hacer la purificación mayor, ya que se le preguntó al Profeta (que la paz y las bendiciones de Allah sean con él) sobre la mujer, si ella tiene un sueño como el hombre y si debería hacer la purificación mayor, él respondió: "sí, si ella ve el líquido" y por lo tanto, el Profeta (que la paz y las bendiciones de Allah sean con él)  relacionó la obligación de hacer la purificación mayor al hecho de ver el líquido.




Fuente: Shaikh Al Uzeymin, Fatawa Nurun Ala Addarb (Attahara)
Traducción: Kamel Al Maghribi.
copiado de isstiqama.neuf.fr
Sheikh Muhammad ibn Salih ibn Outheymine
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-31994627.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina