domingo, 20 de enero de 2013

Felicitar al kafir por un beneficio mundano





04-Alguien pregunta: "¿Está permitido felicitar al kafir?" :

A esta pregunta, los sabios incluyendo Sheikh Uzaymin [Tawjih Ar- raghibine ila Ikhtiyarate al-Sheij Ibn Uzaymin p 305] dan a este tema el siguiente Tafssil :

Florecilla 1 • Si se trata de felicitarles con motivo de sus fiestas religiosas, esto está estrictamente prohibido.

Florecilla 1 • Si se trata de felicitarles cuando les sucede un beneficio mundano (Nacimiento, construcción de una casa ....)

- No hay nada de malo en ello si hay en esto un interés como por ejemplo que sea un medio de hacer da'wah o como en el caso de que forme parte de la costumbre de este Kafir el felicitarnos cuando se nos concede un beneficio mundano, en este caso no hay ningún daño en felicitarle nosotros también.

- Si no hay ningún interés (Maslahat), en este caso no hay que felicitarle.

Tenga en cuenta que el Imam as-Suyuti escribió un libro dedicado exclusivamente al tema de las felicitaciones (lo que está permitido, prohibido, etc ...), el nombre del libro es وصول الأماني بأصول التهاني.


http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-24142117.html
traducido del francés al acstellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com