sábado, 26 de enero de 2013

Casarse sin permiso de los padres

bismillahsalam

Casarse sin permiso de los padres




Pregunta:

Una hermana de Francia pregunta: Un hermano se presentó para pedirme en matrimonio, y mi padre aceptó. Pero unos días más tarde, dijo que no aceptará a este hermano porque él es practicante, que me alejaría de él y por otras razones de este tipo.

Sabiendo que mi padre no reza, mi pregunta es la siguiente: En caso de que mi padre no quiera que me case, ¿puedo casarme sin su permiso?

¿Es mi tutor legal?


Respuesta:

No le corresponde casarse sin tutor, en razón del hadiz:

"La mujer no puede casar a una mujer, y la mujer no puede casarse ella misma"

y

"Una mujer no puede casarse ella sola. Es mas bien, la fornicadora la que se casa a sí misma."

La presencia de un tutor es obligatoria.
Si su padre no reza ...
¿Dónde está ella? ¿ En Francia?

El alumno:

Sí, en Francia.

Shaykh Rajihi:

Entonces debería someter su caso a un centro islámico.
Ella debe dirigirse a un centro islámico, y este centro islámico hará el oficio de juez en este caso.
Se evaluará la situación y se tomará la decisión correspondiente.
Pero si él no reza, entonces se le debe retirar su tutoría por decisión del centro islámico.
Así que su tutor será un hermano. Si hay un hermano musulmán, es él quien tomará el cargo de tutor para su matrimonio. Pero si no hay nadie, es el centro islámico el que evalúa la situación.

En cuanto al hecho de que la mujer se case ella misma, esto no está permitido, se rechaza (munkar) y esto forma parte de la fornicación. ¡ La mujer no puede casarse a sí misma, no, la mujer no puede casarse a sí misma! Como se menciona en el hadiz en el que el Profeta salallaho2 dijo:

"Una mujer no puede casar a una mujer, y la mujer no puede casarse a sí misma. Es mas bien la fornicadora la que se casa a sí misma."

Y él salallaho2 dijo:

"No hay matrimonio si no es en presencia de un tutor y dos testigos justos."

Advertimos contra esto, el hecho de que ella se case a sí misma es rechazado. Más bien debe someter su caso a un centro islámico, que evaluará su situación, la de su padre y la de quien será su tutor.



Sheikh 3Abd Al 3aziz Arrajihi domingo 7 del mes Rabi 'Ath-Thani 1426, que corresponde al 15 de mayo 2005
Traducido por los hermanos de Soual jawab.
copiado alminhadj.fr
Shaykh Abdel'Aziz Bnou Abdullah Ar-Rajihi
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-28885692.html
traducido del francés al castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com