lunes, 2 de abril de 2012

Sacar un bien de la casa sin el consentimiento del marido



Pregunta:


¿Cuál es la regla del Islam referente a una mujer que saca un bien de la casa sin que el marido lo sepa, incluso si es algo benigno, ya sea para dar a su familia o sus amigas?

Respuesta del Sheij Muhammad Ibn Salih Al Uzaymin rahimahullah


No está permitido a la esposa sacar un bien de la casa de su marido, incluso si se trata de algo benigno, a menos que su marido se lo haya permitido.

Y es por eso que, si la mujer desea hacer una limosna u ofrecer un regalo, debe contar con el consentimiento de su marido, sin el cual ella debe abstenerse.



(Fatawa Manar Al Islam)
copiado de salafs.com
Sheij Muhammad Ibn Salih Ibn 'Uzaymin
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-31827417.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com