martes, 27 de marzo de 2012

¿Puede una mujer que tiene su menstruación leer el Corán?




Respuesta:


Se le permite leer el Corán en caso de necesidad.

Por ejemplo, en el caso que fuera maestra, ella lo leería para enseñarlo, o en el caso donde ella fuera estudiante con el objetivo de aprenderlo. O bien, en el caso donde ella enseñara el Corán a sus hijos, grandes o pequeños, para correjirles y leerlo (con el fin de mostrarles).

En resumen, si la necesidad de leer el Corán para la mujer que está menstruando se impone, ella puede leer y no hay ningún mal en ello. También si temiera olvidar el Corán, ella lo lee para recordarlo y no habrá nada de malo en ello, incluso cuando ella tiene su menstruación.

Florecilla 1 Algunos sabios, entre la gente de conocimiento sostienen que está permitido que la mujer que tiene su menstruación lea el Corán sin necesidad ...

Florecilla 1 Otros dicen que es prohibido (haram) para ella leer el Corán incluso en caso de necesidad.

Florecilla 1 Y la tercera opinión, y es lo que hay que decir es que si la mujer tiene necesidad de leer el Corán para enseñarlo, para aprenderlo o por miedo a olvidarlo, no hay mal en leerlo.


Fuente: Fatawi arkan al-Islam (Capítulo: Fatawi as-Salat, Pregunta 172, página 255)
Autor: Sheij Muhammad Ibn Salih al-Uzaymin, rahimahoullah
Traducción: Abu Abdullah
copiado sounna.com
Sheikh Mouhammad Ibn Salih Ibn 'Uzaymin
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-23499678.html
Traducido del frances al castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com