domingo, 21 de septiembre de 2014

El hecho de filmar sin necesidad


Pregunta:
¿Cuál es la opinión acerca de filmar con una cámara de vídeo durante las vacaciones estivales, las vacaciones anuales y fiestas sin que esto sea necesario?

Respuesta Sheikh Al-Uzaymin:

Lo que veo es que no se debe filmar [este tipo de cosas] a pesar de que esto esté permitido.
Sin duda, esta grabación de vídeo causa la pérdida de dinero sin ninguna necesidad.

Y puede ser que cada vez que esa persona quiera entretenerse, vaya a utilizar esta cámara.
Yo veo pues que no hay que filmar.

En cuanto al hecho de filmar [en sí mismo], no hay nada de malo en ello, siempre y cuando la cosa filmada sea lícita.

Madjmu 'Fatawa 12/348
http://www.3ilmchar3i.net/article-24667363.html

Traducido del francés al castellano por Umm Amina