miércoles, 9 de noviembre de 2011

Las imágenes contenidas en los libros ✅


Pregunta:"¿Es obligatorio ocultar o borrar todas las imágenes contenidas en los libros?

¿Es que la prohibición de la imagen se anula si ponemos una separación entre la cabeza y el cuerpo sin borrar la cabeza? "


El Sheij, que Allah lo proteja, respondió diciendo:

"Pienso que no es obligatorio borrar u ocultar esta imágenes (que los libros contienen), debido a la gran dificultad que conlleva.

Además, no se busca en los libros las imágenes que ellos contienen, pero si la ciencia que se encuentra ahí.

El hecho de poner una línea entre la cabeza y el resto del cuerpo no cambia nada la imagen."


Fatwa del Sheikk Uzaymin
Majmou Fatawa wa Rasail - vol 2 n°251
Sheij Muhammad Ibn Salih Ibn 'Outheymine

Tomado de: http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-33053660.html
Traducido  al castellano por Umm Amina


 سئل فضيلة الشيخ : هل يلزم الإنسان طمس الصورة التي في الكتب؟ وهل وضع خط بين الرقبة والجسم يزيل الحرمة؟
فأجاب حفظه الله تعالى بقوله : لا أرى أنه يلزم طمسها لأن في ذلك مشقة كبيرة، ولأنها أي هذه الكتب ما قصد بها هذه الصورة إنما قصد ما فيها من العلم
ووضع خط بين الرقبة والجسم هذا لا يغير الصورة عما هي عليه
مجموع فتاوى ورسالئل - المجلد الثاني - 251 - محمد بن صالح العثيمين