sábado, 14 de mayo de 2011

Lavar las impurezas del niño


Pregunta:
Tengo hijos, y después de realizar las abluciones (mi esposa) limpia las impurezas (nadjâsah) de mis hijos.

¿Esto, anula su ablución o no?


Respuesta:

La ablución no se anula en la persona que lava la suciedad (impurezas ,mancha / nadjâsah (urina. ..)) a menos que ella toque el sexo del niño [entonces] en este caso, se cancela las abluciones [automáticamente], como cuando alguien toca a sus propias partes intimas , ha sido establecido por el Profeta - La paz y las bendiciones de Allah sean con él - [que dijo]:

"El que toca sus partes intimas, debe realizar la ablución.


Traduction : L'équipe www.mukhlisun.com
Source de la fatwah
copié de mukhlisun.com
Comité permanent [des savants] de l'Ifta
Fuente : http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-26833172.html
Traducido del francés al castellano por Umamina
Volver arriba