martes, 20 de marzo de 2018

¿Se recomienda o no la oración "ar-Ragha-ib" durante el mes de Rajab?✅


Esta oración no fue hecha por el Mensajero de Allah (sallallahu 'alayhi wa sallam), ni por ninguno de sus Compañeros o aquellos que los siguieron, ni por los imames de los musulmanes. Esto no fue ordenado por el Mensajero de Allah (sallallahu 'alayhi wa sallam) ni por ninguno de los predecesores piadosos o imames. Ellos no indicaron que esta noche durante el mes de Rajab, tiene una virtud singular que se deba particularizar. El hadiz relatado sobre este tema del Profeta (sallallahu 'alayhi wa salam) es falso e inventado, según el consenso de la gente de conocimiento. Los sabios del Hadiz han dicho que esto es reprobable y no recomendado. [1]

Notas
[1] Madjmu 'al-Fatawah de Ibn Taymiyyah, 23/136

Tomado de: http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article474
Traducido al castellano por Umm Amina
Texto en castellano: https://alhamdulillahialalislamwasunnah.blogspot.com/2018/03/se-recomienda-o-no-la-oracion-ar-ragha.html