lunes, 3 de octubre de 2011

Visitar la tumba de un familiar no musulmán



Pregunta:

Una hermana se convirtió al Islam. Su madre (no musulmana) le pidió que la acompañara al cementerio a visitar a su abuela. ¿Le está permitido ir aunque no sea sino por acompañarla sin la intención de visitar una tumba ?

Respuesta:

Bismi Allah al Rahman al Rahim
El nombre de Allah , el Compasivo, el Misericordioso!
Alabado sea Allah , a Él alabamos e imploramos Su ayuda y el perdón. Y buscamos refugio en Allah contra la maldad de nuestras almas y contra nuestras malas acciones.




Sheikh Abdelmalik Ramadani  (que Allah le preserve) respondió : Esto le está permitido y con  intención , porque el Profeta ( la paz y las bendiciones de Allah sean con él ), ha solicitado el permiso de su Señor para visitar la tumba de su madre, que murió incrédula , cosa  que se le concedió. Además, esto entra en el hecho de recordar el más allá  , wa Allahu al-mouwaffiq.



[Abdelmalik  Abu Adam al-firansi el 10/03/1430 hasta 06/03/2009 Joubail - Arabia Saudita]
Fuente : http://www.dourouss-abdelmalik.com/
http://salafidunord.over-blog.com/article-28771316.html
Traducido al castellano por Um Amina