lunes, 10 de octubre de 2011

Mi padrastro-kufr - ¿Puede ser mi mahram? Actualizado




"Una persona de Francia pregunta: Mis padres (no musulmanes ) están divorciados . Mi madre vive con un hombre no musulmán hace 15 años sin contraer matrimonio. Ahora quieren casarse. ¿Este hombre se convierte en un mahram para mí y puedo quitarme el velo delante de él? "

Respuesta:
"Si esa persona se casó con su madre, se convertirá en un mahram para usted. Sin embargo, si sólo vive con ella sin casarse, no lo hace un mahram para tí y no está permitido quitarte el velo delante de él. "

Fuente : Sheikh Ahmed Ibn Yahya An-Nadjmi - el viernes 16 de diciembre 2005

http://alhaaq.over-blog.net/article-3409190.html
Traducido del Francés al castellano por um Amina