martes, 25 de octubre de 2011

¿Debería tomar un baño después de una ecografía transvaginal? (Actualizado)



Pregunta: ¿Debería tomar un baño después de una ecografía transvaginal?

Me someto a un tratamiento de fecundación desde hace varios meses.
Voy al médico con regularidad para (que me realicen) la ecografía (transvaginal) como parte de un control normal.
Durante la visita, la enfermera introduce la sonda en mi vagina para obtener una imagen nítida.
A veces también introduce un medicamento... ¿Hay que tomar un baño después de este examen?

Respuesta: Alabado sea Allah

El Comité Permanente ha sido interrogado para determinar si debe tomar un baño ritual en el caso de que el médico o la enfermera introdujera un instrumento en la vagina de la paciente.

¿Esto invalida el ayuno?

Este ha respondido que esto no invalida el ayuno y no requiere tomar un baño ritual.



Ver al-Fatawa al-djami'a, Tomo 1, p. 50
Comité Permanente [de sabios] del Ifta

http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-33046941.html

Traducido del francés al castellano por Um Amina